1.例题: 某大型设备原值40 万元,折旧年限8 年,预计月平均工作时间250 小时,残值率3%,该设备某月实际工作280 小时,则用工作量计算的该月折旧额约为()元
A 5000
B4527
C 1386
D 4042
答案为B= 0. 4527 万元=40 万元×(1-3%)×280 小时÷(8年×12 个月×250 小时)
2.例题:某项目建设期为2 年,建设期内每年年初分别贷款600 万和900 万元,年利率为10%.若在运营期前5 年内于每年年末等额偿还贷款本利,则每年应偿还多少()万元
A 343.20
B395.7
C 411.52
D452.68
答案为D 452.68
600×10%×(1+10%)^7/[(1+10%)^5-1]=191.547
900×10%×(1+10%)^6/[(1+10%)^5-1]=261.1595
合计=191.547+261.1595=452.6765=452.68
上式中:^7、^5、^6 分别表示7 次方、5 次方、6 次方
例3、某工程有两个设计方案,甲方案功能评价系数为0.85,成本系数为0.92,乙方案功能评价系数为0.6,成本系数为0.7,不易采用的方案价值系数为()
A 0.857
B 0.977
C 0.924
D0.950
解:价值系数=功能系数/成本系数甲方案价值系数=0.85÷0.92=0.924 乙方案价值系数=0.6÷0.7=0.857所以不宜用的为B D
例4、某项目总投资2000 万,分3 年均衡发放,第一年投资600 万,第二年投资600 万,第三年投资800 万,建设期内年利率8.24%,建设期贷款利息为()万元
A241
B 319
C 160
D384
解:第一年利息=600/2×8.24%=24.72 第二年利息=(600+24.7+600/2)×8.24%=76.1953 第三年利息=(600+24.72+600+76.1953+800/2)×8.24%=140.1554 合计=24.72+76.1953+140.1554=241.0707 取241 万
例5、某工程实际施工生产产值完成情况上半年各月完成产值均为60 万,第三季度各月完成产值均为90 万,10,11 月各完成产值120 万,12 月完成产值130 万. 该工程全部建设投资中,主要材料及结构构件费用占施工总产值的60%,材料储备田鼠为150 天(不计维修金)则预付款为多少()万
A、250
B、520
C、583
D、620
解:全年完成产值=60×6+90×3+120×2+130=1000万备料款=年度产值×主材比重×材料储备天数/年度施工日历天数=1000×60%×150/360=250 万如按365 天计算则=246.6 万,也应选250 万
1、某投资者购买了1000 元的债券,期限3 年,年利率10%,到期一次还本付息,按照复利法,则3 年后该投资者可获得的利息是()元。
A 220
B.300
C.100
D.331
答案:D
分析:若该债券按单利计息,则3 年后利息额为:I3=p?i?n= 1000 X 10%X 3=300(元);若该债券按复利计息,则3年后的利息额为I3= p[(1+i)3 –1]=1000x[ (1+10%)3-1]=331(元)。
2、某企业于第一年年初和第二年年初连续两年各向银行贷款30 万元,年利率为10%。约定于第三年、第四年、第五年年末等额偿还,则每年应偿还()。
A.23.03 万元
B.25.33 万元
C.27.87 万元
D、30.65 万元
答案:C
分析:第三年年初累计借款=30 x(F/p,10%,2)+30 x(F/p,10%,l)=69.3(万元)每年等额还款额= 69.3 X(A/p,10%,3)=27.87(万元)
3、现值系数与终值系数是( )关系。
A.正比
B.倒数
C.对数
D.没关系
答案:B
分析:现值系数与终值系数是互为倒数。
4、某公司贷款1000 万元,年复利率i=10%,试问5 年后连本带利一次需支付()万元。
A.611
B.813
C.1611
D.1813
答案:C
分析:按F=p(F/p,i,n)= 1000(F/p,10%,5)从附录中查出系数(F/p,10%,5)为1.611,代入式中,即:F=1000 ×l.611=1611(万元)
5、某公司希望5 年后有1000 万元资金,年复利率i=10%,试问现在需一次存款()万元。
A.620.9
B.631.1
C.725.7
D.833.5
答案:A
分析:由p=F(p/F,i,n)=1000(p/F,10%,5),从附录中查出系数(p/F,10%,5)为0.6209,代入式中:p= 1000 × 0.6209=620.9(万元)
6、在进行资金时间价值计算前,首先应了解( )几个概念。
A.现值
B.终值
C.年金
D.单利法
E.终值系数
答案:ABC
分析:有关资金时间价值计算的六个概念:利率(折现率)、计息次数、现值、终值、年金、等值。因此选ABC。
7、在实际应用中,现金流量因工程经济分析的范围和经济评价方法不同,分()。
A.财务现金流量
B.当前现金流量
C.国民经济效益费用流量
D.预计现金流量
E.已发生现金流量
答案:AC
分析:在实际应用中,现金流量因工程经济分析的范围和经济评价方法不同,分为财务现金流量和国民经济效益费用流量,前者用于财务评价,后者用于国民经济评价。
8、现金流量图的作图方法中,在横轴上方的箭线表示( )。
A.现金流出
B.现金流入
C.效益
D.费用
E.投资
答案:B C
分析:相对于时间坐标的垂直箭线代表不同时点的现金流量,在横轴上方的箭线表示现金流入,即表示效益;在横轴下方的箭线表示现金流出,即表示费用。
9、利率是各国发展国民经济的杠杆之一,利率的高低由()因素决定。
A.社会平均利润率
B.金融市场上借贷资本的供求情况
C.风险的大小
D.通货膨胀
E.借出资本的期限长短
答案:A.B.C.D.E
分析:利率是各国发展国民经济的杠杆之一,利率的高低由以下因素决定:
(1)利率的高低首先取决于社会平均利润率的高低,并随之变动。
(2)在平均利润率不变的情况下,利率高低取决于金融市场上借贷资本的供求情况。
(3)借出资本要承担一定的风险,而风险的大小也影响利率的波动。风险越大,利率也就越高。
(4)通货膨胀对利息的波动有直接影响,资金贬值往往会使利息无形中成为负值。
(5)借出资本的期限长短。
10、影响资金等值的因素有( )。
A.金额的多少
B.年还款额
C.资金发生的时间
D.年金
E.利率的大小
答案:AC E
分析:影响资金等值的因素有三个:金额的多少、资金发生的时间、利率(或折现率)的大小。
免责声明:以上内容仅代表原创者观点,其内容未经本站证实,快考吧对以上内容的真实性、完整性不作任何保证或承诺,转载目的在于传递更多信息,由此产生的后果与快考吧无关;如以上转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们QQ:937751842,我们将会及时处理。